【2021最新】ファミリーマートのパンおすすめランキング&新商品をスイーツマニアがご紹介!

2021/11/25

朝食やランチにピッタリな手頃な値段のパンや、パン屋さんのような味わいの本格パンが手軽に買えるファミリーマート。

ファミリーマートパンの定番おすすめ商品ランキングと、新商品リポートをパン好きで新作チェックを欠かさないわんたるさんに紹介してもらいました!

ファミリーマートの定番パンおすすめランキングBEST5!

ファミリーマートの定番パンをおすすめランキングで紹介します。

1位:「チョコ好きのためのチョコクロワッサン」ぎっしりチョコで満足感たっぷり

クロワッサンの生地はバターの香りがしてふんわり軽いです。厚めの板チョコが一枚入っていて、一口目から濃厚なチョコの味わい。チョコレートは、まわりはカリッとしていて中は柔らかい焼きチョコです。

このままでも美味しいですが、軽くトースターで温めるとクロワッサンはサクサクになりより美味しいです。

■購入日:2021年11月24日
■価格:128円
■内容量:1個
■カロリー:1個あたり375kcal

2位:「しっとりケーキ(Wチョコ)」しっとりケーキにチョコがゴロゴロ

バター入り生地はしっとりふんわりしています。上にはやさしい甘さのミルクチョコダイスとほろにがいチョコダイスが乗っています。

バターケーキだけでも美味しいですが、チョコダイスがいいアクセントになっていて2種類のチョコの味わいを楽しめます。このままでも美味しいですが、冷やして食べるとチョコがカリッと美味しく、温めるとケーキはふんわりしてチョコのトロッとした味を楽しめます。

■購入日:2021年11月24日
■価格:128円
■内容量:1個
■カロリー:1個あたり483kcal

3位:「ソフトなチーズクリームパン(北海道産クリームチーズ)」ボリュームたっぷり

編み目になっていてふわふわ柔らかいパンです。生地にはクリームが折り込まれていて、チーズクリームを絞って焼いてあります。

パン生地はふんわりしていて柔らかく、クリームが折り込んであるのでほんのりとした甘さ。チーズクリームは甘すぎず、チーズ感も強すぎないのでちょうどいいです。

■購入日:2021年6月3日
■価格:128円
■内容量:1個
■カロリー:1個あたり397kcal

4位:「チョコデニッシュ」とろ~り濃厚チョコクリーム

デニッシュ生地のスイーツパンで、中にはチョコクリームがたっぷり入っています。

デニッシュ生地はふんわりしっとり食感で、中のチョコクリームはとろ~り濃厚です。温めるとより美味しくなり、デニッシュ生地はカリッと食感で中のチョコクリームはさらにとろ~りします。

■購入日:2021年8月19日
■価格:118円
■内容量:1個
■カロリー:1個あたり425kcal

5位:「オールドファッションドーナツ(チョコ)」サクッと香ばしい

サクサク食感の生地に甘めのチョコレートがかかったドーナツです。

ずっしりとた重さがあり、オールドファッションらしい食感と味わいで食べ応えがあります。

■購入日:2021年11月24日
■価格:108円
■内容量:1個
■カロリー:1個あたり451kcal

2021年12月のファミリーマートのおすすめ商品

12月はホッとする甘さのスイーツパンや、温めて食べると美味しさアップするパンが続々登場。

12月2日購入 香りと食感がたまらない「メープルくるみ」

メープル風味の生地にくるみがたっぷり乗っていて、シュガーグレーズがトッピングしてあります。

袋を開けるとふわっとメープルの甘い香りがします。しっとりした生地の上にくるみがたくさん乗っていて、ザクザクした食感がいいアクセントに。パン生地は甘すぎず、トッピングのシュガーグレーズと一緒に食べるとちょうどいいです。

■購入日:2021年12月2日
■価格:138円
■内容量:1個
■カロリー:1個あたり301kcal

2021年11月のファミリーマートのおすすめ商品

11月は秋の味覚たっぷりのパンや、濃厚チョコやクリーム系のスイーツのようなパンが続々登場。

11月25日購入 いつでも焼きたてパンが楽しめる「ラケルパン」

オムライス専門店「ラケル」の人気メニュー「ラケルパン」。冷凍になっていて、お店の味をいつでも手軽に自宅で楽しめます。

電子レンジで温めるとふんわり焼きたてのようなパンになります。ふんわりしていてほんのり甘く、素朴な味わいです。

■購入日:2021年11月25日
■価格:168円
■内容量:1個
■カロリー:1個あたり271kcal

11月17日購入 秋の味覚にそっくり!「焼きいもみたいなパン」

見た目は焼き芋そっくりで、開けるとふわっと香ばしいです。中には角切り芋入りのいもあんと有塩マーガリンが入っています。

パンは噛みごたえがあり、いもあんはホクホクの焼き芋のよう。マーガリンの塩気がアクセントになり後引く美味しさ。焼き芋を食べているようで、味も見た目も楽しめます。

■購入日:2021年11月17日
■価格:138円
■内容量:1個
■カロリー:1個あたり296kcal

■執筆/わんたるさん…栄養士。忙しいときにパパッと作れる簡単・時短料理や子どもと一緒に作れるスイーツ・パンレシピなどを発信。TVや雑誌などメディアにも掲載多数。インスタグラムは@wanntalu。
編集/サンキュ!編集部

※記事内で紹介している商品情報、価格はすべて記事執筆時点の情報となります。現在は販売が終了しているものもございます。

 
 

PICK UP ピックアップ

TOPICS 人気トピックス

RECOMMEND